Песочный человечек. | СРЕДНЯЯ ШКОЛА №57 ГСВГ/ЗГВ
Прогноз погоды

Песочный человечек.

развернуть

Песочный человечек 

Он пережил эпоху ГДР, считается "восточным малым" и отмечает 50 лет.

 

Песочный человек,(англ. Sandman, нем. Sandmannchen) — фольклорный персонаж, традиционный для современной западной культуры. Согласно поверьям, сыплет заигравшимся допоздна детям в глаза волшебный песок, заставляя их засыпать. Образ Песочного человека может иметь как положительную окраску — это доброе существо, успокаивающее шалунов и навевающее добрые сны — так и отрицательную — это злое, враждебное существо, навевающее непослушным детям кошмары.

Существовало также поверье, что Песочный человек может пробираться в постель под одеяло к плохо укутавшимся детям и забирать их с собой.

Представление о «песке в глазах» основано на биологическом снижении деятельности секреторных желез перед сном, в том числе и слёзных — чем объясняется «жжение» в глазах, слипание век и т. п. Влажные выделения на глазах только проснувшегося человека также соотносились с песком Песочного человека.

Основанный на фольклорном образе Песочного человека образ литературный встречался в различных произведениях, в частности у Е. Т. А. Гофмана и Г. К. Андерсена.

«Песочный человечек» на немецком телевидении

Песочный человек известен как персонаж кукольного мультипликационного фильма, обычно выходившего по вечерам на канале телевидения ГДР.

В период с 1959 по 1990 годы было три разных Песочных человечка, которые фигурировали в телепередачах, выходивших как в Западной, так и в Восточной Германии. При некотором различии они всё же имели общие черты: каждый раз это был маленький человечек с белой бородой и в шапочке с кисточкой. Его выступление обычно предваряло или завершало показ небольшого фильма для детей, после чего он высыпал из своего мешочка волшебный песок, даря детям приятные грёзы.

Идея вывести Песочного человечка на телеэкран впервые появилась у Ильзы Обриг (Ilse Obrig), телеведущей и автора западногерманского телевидения в начале 1959 года. Однако её передачу «Sandmannchens Gru fur Kinder» («Привет детям от Песочного человечка»), увидевшую свет 1 декабря 1959 года на канале SFB, опередили коллеги с восточногерманского канала DFF, выпустившие 22 ноября 1959 года телепередачу «Unser Sandmannchen» («Наш Песочный человечек»). 29 октября 1962 года Песочный человечек появился на западногерманских каналах NDR, SFB и HR. На протяжении 30 лет одновременно существовало то два, то три Песочных человечка (один в ГДР и то два, то три — в ФРГ).

Первое появление Песочного человечка на телевидении в ГДР вызвало протесты родителей, однако многочисленные письма детей с просьбами вернуть его на экраны возымели действие. Летом 1960 года Песочный человечек появился в том образе, в котором он и будет выступать все последующие годы. В 1978 года первый немецкий космонавт Зигмунд Йен (Sigmund Jahn) взял с собой в космос куклу Песочного человечка. Его советский коллега взял куклу Машу и на борту корабля была отпразднована «кукольная свадьба» (Puppenhochzeit).

В ходе преобразований, последовавших за объединением Германии, в 1990 года восточногерманский Песочный человечек исчезает с телеэкранов, но после протестов родителей и детей вскоре возвращается в телепередачи. После 1991 года непрерывно выходит только восточная версия Песочного человечка — на каналах MDR, RBB и KI.KA, при этом в ней появились новые персонажи, в том числе из западногерманских версий программы. Зимой 2009/2010 гг., к 50-летию появления Песочного человечка на телеэкранах, планируется выпустить кинофильм «Der Sandmann und der verlorene Traumsand» («Песочный человек и потерянные песочные грёзы»).

Примечательно, что для большинства немцев (соответственно, западных и восточных) приемлем только их традиционный вариант Песочного человечка, закрепленный соответственно западногерманским и восточногерманским телевидением. Для бывших жителей ГДР этот персонаж стал символом их идентичности, своего рода символом их утраченной страны. Образ Песочного человечка используется в различных товарах, к примеру, крышка одного йогурта для детей имитирует шляпу песочного человечка.

Песочный человечек часто упоминается в немецком фильме «Гуд бай, Ленин!» (англ. Good bye, Lenin!), снятом в (2003) году и рассказывающем о том, как восточные немцы переживают объединение Германии.

Множество роликов о Песочном человечке можно посмотреть- http://yandex.ru/video/search?text=%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BE%...

Песочный человечек.


Категории: ГДР
Опубликовал Алексей Давыденков, 24.01.2015 в 00:17

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook